• 4814 всего
  • 43 за месяц
  • 1 за неделю

Премьер-министр РК представил акима Туркестанской области

В ходе заседания Премьер-министр зачитал письмо Главы государства, адресованное депутатам областного маслихата, о предложении назначить на должность акима Туркестанской области Жансеита Туймебаева Кансеитович. По итогам голосования депутаты единогласно поддержали кандидатуру, предложенную Президентом.

Жансеит Туймебаев родился в 1958 году. Окончил Казахский государственный университет им. С. М. Кирова и Московский государственный социальный университет. Доктор филологических наук. В разные годы работал шефом Протокола Президента РК, советником Президента РК, Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в РФ, министром образования и науки РК, Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Турецкой Республике. С октября 2016 г занимал должность акима Южно-Казахстанской области.

Далее Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев и Руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков встретились с активом Туркестанской области, где представили нового акима.

Бакытжан Сагинтаев напомнил, что вчера историческим решение Главы государства в нашей стране образована новая Туркестанская область.

«На протяжении многих веков Туркестан являлся центром политической и духовной жизни не только всей Центральной Азии, но и всего тюркского мира. Решение главы государства о назначении священного Туркестана областным центром способствует его дальнейшему развитию. Это историческое решение Главы государства положительно повлияет на улучшение жизни местного населения, а также способствует социально-экономическому развитию всего региона», — отметил  Сагинтаев.

Для исполнения поручений Главы государства под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Аскара Мамина создана Правительственная Комиссия по разработке Генерального плана, способствующего развитию города Туркестана как культурного и духовного центра тюркского мира.

Напомним, 19 июня Указом Президента «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК» Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую с административным центром городом Туркестан.