В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

В Караганде внедряют современную систему обеспечения безопасности дорожного движения

В Караганде внедряют современную систему, которая будет обеспечивать безопасность на дорогах. Об этом рассказал аким города Нурлан Аубакиров на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

В прошлом году в городе появились 800 новых дорожных знаков. Эти меры помогли снизить количество ДТП в областном центре.

- В этом году мы планируем установить ещё 1 000 новых дорожных знаков, три светофора и пять активных пешеходных переходов, - сообщил аким Караганды.

Он также констатировал, что увеличение количества ДТП напрямую связано с увеличением количества транспорта. На сегодняшний день в городе зарегистрировано 179 000 автомобилей и мотоциклов.

Новая система обеспечения безопасности на дорогах предполагает использование инновационных цифровых технологий - в частности, таких, как «Умный» светофор. Это позволяет отслеживать загруженность в том или ином потоке и продлевать для него зелёный свет, чтобы пропустить как можно больше автомобилей. А также прогнозировать развитие ситуации, и на основании этих данных координировать работу светофоров.
    Кроме того, на городских дорогах появятся камеры наблюдения с функцией видеоаналитики и тепловизоры.