• 4724 всего
  • 27 за месяц
  • 0 за неделю

Пресс-центр

В трудовых коллективах Карагандинской области будут разъяснять Послание Главы государства

В карагандинском Доме союзов депутаты Мажилиса Парламента РК встретились с профсоюзными активистами и социальными партнёрами региона.

Участники совещания за круглым столом обсудили Послание Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции» от 10 января 2018 года.

Мажилисмены Нурлан Абдиров и Гульнара Бижанова ответили на вопросы, касающиеся социальных и трудовых отношений.

- Послание касается каждого казахстанца. Это важный исторический документ. Мы готовы проводить разъяснительную работу во всех профсоюзных организациях области. Создаём информационно-пропагандистскую группу, члены которой будут встречаться с трудовыми коллективами, - сказал председатель Профсоюзного центра Карагандинской области Болат Жумабеков.

Гульнара Бижанова призвала профсоюзы в диалоге с работодателями использовать все имеющиеся законные ресурсы, чтобы эффективно добиваться поставленных целей.

- Отношения профсоюзов с работодателями должны быть партнёрскими. Те трудовые конфликты, которые, к сожалению, случаются, в том числе показывают неумение профсоюзов выстраивать деловой разговор с работодателем. Надо уметь находить пути. В свою очередь и работодатели должны понимать, что профсоюз всегда был движущей силой, - считает депутат.

Гульнара Бижанова отметила, что в 2018 году предстоит принять закон об электронной бирже труда. По её мнению, этот документ облегчит казахстанцам поиск работы, расширив трудовое пространство. С помощью такой биржи человек, не найдя достойную работу в своём регионе, сможет изучить вакансии в других областях и выбрать интересные для себя предложения.

В ходе встречи были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве регионального Профсоюзного центра Федерации профсоюзов РК с Палатой предпринимателей и Управлением внутренней политики Карагандинской области.