В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

В Карагандинской области планируют построить малый НПЗ с участием сингапурского инвестора

В Караганде представили проект строительства малотоннажного нефтеперерабатывающего завода в посёлке Атасу Жанааркинского района, а также сети АЗС. Его общая стоимость составляет свыше 300 млрд тенге. О готовности профинансировать этот проект заявил сингапурский инвестор.

Нюансы реализации масштабного проекта были обсуждены на совещании под председательством акима Карагандинской области Ерлана Кошанова. После этого группа компаний «Абылайхан» и сингапурские партнёры из фирмы R Way Solution PTE Ltd подписали соглашение.

- Мы приводим в Казахстан прямой нефтяной кластер. Месторождение «Новонежинское» находится в Костанайской области. В посёлке Атасу будет построен малотоннажный НПЗ, способный перерабатывать до 1 млн тонн нефти в год. Также запланировано строительство сети АЗС «Юрта» и объектов придорожного сервиса, - рассказал на пресс-конференции председатель правления группы компаний «Абылайхан» Амир Исмагулов.

По его словам, проект планируется реализовать за три года - с 2018-го по 2021-й.
    По Казахстану компания намерена возвести 260 АЗС по современным мировым стандартам, с использованием «зелёных» технологий. Из них 26 приходится на Карагандинскую область. Инициаторы проекта обещают, что будет производиться заправка автомобилей всеми видами топлива, включая обслуживание автомобилей на электрическом топливе.

- Вся линейка готовой продукции НПЗ Атасу будет соответствовать требованиям стандарта Евро-5, - заверил Амир Исмагулов.

Кроме того, компания хочет построить в Атасу жилой городок для работников НПЗ и социальные объекты - детский сад и поликлинику.

На пресс-конференции присутствовал сингапурский инвестор Рагунандан Баласубраманиан. Он подчеркнул, что в Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат.

По расчётам, около 3 000 рабочих строительных специальностей понадобится для возведения завода. А реализация проекта позволит создать более 800 новых рабочих мест.

Гордимся!