• 4513 всего
  • 37 за месяц
  • 0 за неделю

Все школы Карагандинской области обеспечат лабораториями робототехники

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил продолжить работу по развитию образовательной робототехники. Кроме того, в профтехобразовании региона будут созданы межрегиональные центры компетенции. Об этом аким области заявил на собрании актива по обсуждению Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции».

- С 2016 года начался переход на обновлённое содержание образования. Подготовку по новым программам в нашей области уже прошло более 40 % учителей школ, до конца этого года их доля увеличится до 60 %. Вы знаете, с 1 января 2018 года на 30 % будет увеличен должностной оклад учителям, которые переходят на обновлённое содержание, - сказал Ерлан Кошанов.

Он отметил, что область сделала ставку на развитие образовательной робототехники.

- Только за последний год число школьных лабораторий увеличилось с 47 до 200. Наша задача на ближайший год - охватить робототехникой все средние и основные школы. Их у нас 467, - глава региона обратился к акимам городов и районов. - В этой связи необходимо провести работу по созданию на базе школьных лабораторий робототехники технопарков. Думаю, это можно сделать практически во всех городах области.

Ерлан Кошанов считает необходимым расширять сеть организаций дополнительного образования, особенно технического направления.

- Мы продолжим совершенствовать систему профессионального и технического образования. На базе трёх колледжей будут созданы межрегиональные центры компетенций, - пояснил он. - Два колледжа нашей области одними из первых в республике получили статус высших. Поручаю Управлению образования увеличить с нового учебного года их число до шести.

Глава региона поручил открыть в колледжах новые специальности с учётом международных стандартов и передовых технологий, в том числе WorldSkills, IT-компетенций.