• 4724 всего
  • 27 за месяц
  • 0 за неделю

Пресс-центр

В акимате Карагандинской области обсудили исполнение задач, поставленных Президентом РК

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов провёл совещание по итогам заседания Правительства РК с участием Главы государства.

Соответствующим управлениям поручено усилить работу по привлечению инвестиций. И если ранее транснациональные компании вкладывали средства в промышленные предприятия, то теперь регион ставит целью привлечение международных партнёров в сферу сельского хозяйства.

В недельный срок будет проанализирована работа специальной экономической зоны «Сарыарка», и по результатам будут приняты меры по повышению эффективности деятельности СЭЗ.

Особое внимание будет уделяться качеству жилищного фонда.

- Глава государства поручил нам решить проблему ветхого и аварийного жилья. Есть вопросы по аварийным домам в Жезказгане. Нужно их отработать в ближайшее время: безопасность людей - это главное. По ветхим домам - усилить работу по модернизации жилого фонда, а также рассмотреть возможность применения механизмов государственно-частного партнёрства, - поручил Ерлан Кошанов.

Были даны конкретные поручения по внедрению цифровизации, снижению издержек для бизнеса, проведению отопительного сезона.
Подробно обсуждался вопрос охвата мерами занятости выявленных непродуктивно самозанятых и незарегистрированных безработных. В 2017 году, по результатам подворового обхода, в регионе было выявлено 23 тысячи человек, которые относятся к этим категориям.

По итогам совещания Ерлан Кошанов поручил усилить работу в указанных направлениях, а также обеспечить реализацию всех задач, поставленных в Послании Президента РК народу Казахстана.