В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

Премии на общую сумму около 17 млн тенге получили этнокультурные объединения Карагандинской области

Премии акима Карагандинской области на общую сумму 16,8 млн тенге получили этнокультурные объединения региона. Ерлан Кошанов вручил их лично в торжественной обстановке.

В преддверии празднования Дня единства народа Казахстана встреча состоялась в Доме дружбы. Участники обсудили вопросы предстоящей XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая пройдёт 28 апреля в Астане.

- От Карагандинской области на сессию АНК поедут 42 делегата. Все они сегодня здесь. Знаете, любой регион, любой населённый пункт имеет своё лицо. Особенность нашего региона - это его многонациональность. Мы привыкли слышать немного шаблонную фразу: «Более 100 национальностей проживает в мире и согласии на древней земле Сарыарки». Но если вдуматься в эти слова, понимаешь, какое это богатство. Ведь в единстве - наша сила. Именно дружба составляет основу всех наших достижений в любой сфере, - сказал аким области Ерлан Кошанов, председатель областной Ассамблеи народа Казахстана.

Глава региона поручил создать в Доме дружбы уголок «золотого фонда» областной АНК, где будут представлены земляки, стоявшие у истоков создания уникального общественного института.

На встрече выступили заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Виталий Хмелевский, председатель общественного объединения Lituanica, Почётный консул Литовской Республики в РК Виталий Тварионас, председатель Клуба благотворителей и наставников при АНК Карагандинской области Сергей Водько, председатель регионального штаба республиканского молодёжного движения АНК «Жаңғыру жолы» Александр Урмашов. А также другие присутствовавшие: общественники, бизнесмены и педагоги.

- По национальности я русская. Работаю в казахской школе - преподаю математику на английском языке. Пришла туда со студенческой скамьи и тружусь уже 10 лет. Казахский я выучила благодаря продуктивной среде в нашем учебном заведении. Мои ученики и коллеги помогают мне осваивать казахский язык, - отметила Екатерина Нипрук, учитель школы-интерната для одарённых детей №2 им. Н. Нурмакова.

От представителей бизнеса выступил руководитель ТОО «Центрпромстрой» Михаил Коновалов. Он рассказал историю своей семьи и подробно остановился на механизмах государственной поддержки предпринимательства.

- Я вижу, насколько сегодня сильна государственная поддержка в экономической сфере. Субсидирование процентной ставки позволило многим казахстанцам открыть своё дело и тем самым внести свою лепту в развитие страны. Это наша общенациональная задача - вхождение Казахстана в тридцатку стран с развитой экономикой, - заявил бизнесмен.

Ежегодно на улучшение деятельности этнокультурных объединений вручается премия акима области. Её размер - 700 тысяч тенге.
    Ерлан Кошанов вручил премии 24 областным этнокультурным объединениям. Средства пойдут на развитие национально-культурных центров.

Встреча завершилась концертом с участием коллективов самодеятельности этнокультурных объединений.

28 апреля 2018 года во Дворце мира и согласия города Астаны состоится XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством Президента страны Нурсултана Назарбаева. Её тема - «Пять социальных инициатив - платформа социального единства общества».