• 4724 всего
  • 27 за месяц
  • 0 за неделю

В ДВД Карагандинской области чествовали воинов-интернационалистов

В ДВД Карагандинской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 29-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

- Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий, о семьях наших погибших товарищей, - сказал заместитель начальника ДВД области, полковник полиции Ерлан Омарбеков. - Ветеранские организации, созданные по почину самих воинов-интернационалистов, оказывают им социальную поддержку.

Воинам-интернационалистам вручили денежные подарки.
Своими воспоминаниями поделился председатель карагандинского Совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Талгат Хасенов.
Вокальный ансамбль ДВД подготовил концерт.
Творческие коллективы полицейских также выступили на концерте во Дворце культуры горняков в честь памятной даты.

В рядах органов внутренних дел области служили 57 воинов-интернационалистов. Теперь почти все вышли на пенсию. На службе в полиции остался единственный участник Афганской войны - заместитель начальника ДВД области, полковник полиции Ардак Ынтыкбаев.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается 15 февраля - в этот день в 1989 году был завершён вывод советских войск из Афганистана.
Афганская война началась в 1979 году. Вывод советских войск начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями.