• 4638 всего
  • 26 за месяц
  • 0 за неделю

Движение по новой объездной дороге вокруг Караганды откроют уже в 2018 году

Движение по новой объездной дороге «Северо-Восточный обход» частично станет возможным уже в этом году. Подрядчики планируют закончить работы на одной полосе - на участке от Сортировки до Курмы, выходящем на трассу Караганда-Алматы.
Сегодня аким области Ерлан Кошанов ознакомился с ходом строительства Северо-Восточного обхода.

Протяжённость новой объездной дороги составит 48 километров, стоимость - 35 миллиардов тенге. Проект включает пять дорожных развязок: «Каркаралинск», «Доскей», «Шахтёрский», «Уштобе» и «Алматинская». Заказчик проекта - АО «КазАвтоЖол».

- Строительство дороги разделено на 4 лота. Три из них выиграла турецкая фирма-подрядчик ТОО «СП «Сине Мидас Строй». Это реконструкция участка «Северный обход» протяжённостью 15,6 км от Пришахтинского ДЭУ-46 до развязки на дороге Караганда-Аягуз-Бугаз. Реконструкция существующей дороги от транспортной развязки, ведущей на Каркаралинск, до микрорайона «Шахтёрский». И строительство новой части дороги «Восточный обход» - от микрорайона «Шахтёрский» до дороги Екатеринбург-Алматы, в районе села Заречное. Четвёртый лот - это строительство развязок. Этим занимается алматинская компания «ТОО Мостостроительный отряд им. А. Рязанова». Дорога будет четырёхполосной, основной материал - асфальтобетон, верхний слой - щебёночно-мастичный асфальт. Гарантийный срок - 25 лет, - сообщил Канат Шаймин, директор Карагандинского областного филиала АО «КазАвтоЖол».

Он также отметил, что качество работ ежедневно контролируют представители компании-заказчика. Все используемые материалы проходят лабораторную экспертизу.
Почти всё сырьё для строительства дороги - казахстанского производства.
Кроме того, по словам представителя фирмы-подрядчика «Сине Мидас Строй» Али Четкина, 98% рабочих в их компании - казахстанцы. Из них 70% наберут из числа карагандинцев, обратившихся в Центр занятости.

- Четыре основных пункта, которые должны быть выполнены, - это использование казахстанских материалов, привлечение карагандинских работников и подрядчиков, а также жёсткий контроль над тем, чтобы движение частично открыли в этом году. Это качественные изменения, комфорт для жителей, улучшение экологической обстановки. Город разгрузится от транзитных машин, - подчеркнул аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Северо-Восточный обход станет частью республиканского транспортного коридора Центр-Юг. Новая объездная дорога позволит автомобилистам быстро и минуя центр города выехать с автобана Караганда-Астана и попасть на трассу Караганда-Алматы.

В день через Караганду проезжают около 22 000 транзитных автомобилей. Полностью завершить строительство объезда планируют в ноябре 2019 года.