• 4813 всего
  • 49 за месяц
  • 0 за неделю

Карагандинцев приглашают на Сабантуй

В Караганде в предстоящее воскресенье, 17 июня, пройдёт татарский национальный праздник Сабантуй. В этом году он посвящён 20-летию Астаны.

Жителей и гостей города приглашают на Сабантуй в Центральный парк культуры и отдыха. Начало в 12.00.
Сабантуй («праздник плуга») - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. С тюркских языков «сабан» переводится как «плуг», «туй» - «праздник, свадьба».
Все дошедшие до наших дней обряды - с восхвалением солнца и бога неба. Отсюда появились традиционные состязания в прыжках, беге, борьбе и конных скачках.
Похожие праздники существуют как у народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев), однако они имеют свою специфику.
Национальный праздник Сабантуй демонстрирует силу и ловкость, пропагандирует здоровый образ жизни.