В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

В рамках программы «Рухани жаңғыру» проведена историческая реконструкция боя «О героях былых времен»

05 Мая 2018 18:25

5 мая т.г. на Учебном полигоне военно - технической школы в районе обогатительной фабрики № 38, проведена военно - историческая реконструкция эпизода одного из страшных сражений Второй мировой – битвы на Курской дуге и подвига Даулетбекова Амантая в боях под городком Поныри. Согласно историческим данным, артиллерийское орудие уроженца Карагандинской области, старшего сержанта Даулетбекова, летом 43-го года было разбито. Артиллеристы два часа отстреливались из винтовок и автоматов, а когда кончились и гранаты, и бутылки с зажигательной смесью, пошли врукопашную. Герои погибли, разбив 29 вражеских танков и 13 самоходных орудий. Но враг был остановлен. Основная цель реконструкции - повышение интереса молодежи к значимости подвига казахстанцев в победе над фашизмом, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за героев Великой Отечественной войны. Были развернуты полевая кухня, медицинская и солдатские палатки. Всех зрителей и гостей угощали настоящей солдатской кашей. В реконструкции участвовало около 1 000 человек, в составе которых молодежь из клуба любителей истории при Доме культуры Нового Майкудука, студенты горно-индустриального, индустриально-технологического и железнодорожного колледжей, спортсмены Управления физической культуры и спорта Карагандинской области, а также все желающие жители города Караганды. Гостем мероприятия стал внук героя - Абишев Рахман. Мероприятие проводилось ГУ «Отделм культуры и развития языков города Караганды», Домом культуры «Нового Майкудука». Проект поддержали акимат города Караганды, Карагандинский городской маслихат, городской филиал партии «Нұр Отан», КГКП «Шахтер».