• 4813 всего
  • 49 за месяц
  • 0 за неделю

В Караганде стартовала ежегодная акция «Летний Читай-город»

Ежегодная акция «Летний Читай-город» стартовала в Караганде. В этом году на скамейках аллеи по улице Алиханова выставят художественную, научно-популярную литературу и периодику прошлых лет.

Акцию проводит Карагандинская областная универсальная научная библиотека имени Н. В. Гоголя. Первый летний читальный зал организовали в 2013 году. С тех пор его посетили более 3 500 карагандинцев, в том числе 400 детей. Они забрали в домашние библиотеки более 12 000 книг и журналов.

- Книги, представленные на скамейках в рамках акции «Летний Читай-город», можно забрать с собой, почитать дома и вернуть. Можно не возвращать, а оставить в своей домашней библиотеке. Также летний читальный зал работает по принципу буккроссинга: то есть, взяв одну книгу, вы оставляете взамен другую, - пояснила Светлана Головко, руководитель отдела комплектации, обработки документов и организации каталогов библиотеки имени Гоголя.

Все книги и журналы, представленные в акции, в разное время были переданы библиотеке от читателей. В основном это романы, детективы, книги по кулинарии, садоводству, рукоделию, медицине, ветеринарии и другие. Есть в летнем читальном зале и тематические журналы разных лет.

«Летний Читай-город» будет работать до 23 августа дважды в неделю, по вторникам и четвергам, с 11.00 до 16.00. Импровизированный читальный зал расположен на аллее по улице Алиханова, напротив здания Управления образования Карагандинской области.

Фото - из открытых источников