В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

В Караганде открыли новую звезду

На Аллее звёзд в Караганде открыли именной знак в честь дирижёра Каната Ахметова. Это событие ознаменовало также начало Международного фестиваля «Музыкальная Сарыарка», который продлится до 15 октября.

Государственный духовой оркестр РК открыл фестиваль торжественным маршем. Музыканты и участники коллективов художественной самодеятельности прошли от главной сцены в Центральном парке до Дворца культуры горняков. После этого оркестр выступил с концертом на сцене ДКГ. За дирижёрским пультом был Канат Ахметов. Он также является художественным руководителем Государственного духового оркестра РК.

- Фестиваль «Музыкальная Сарыарка» проводится уже юбилейный 20-й раз. И заслуженно стал визитной карточкой нашей области, - сказал заместитель акима области Жандос Абишев, выступая на церемонии открытия. - По традиции сегодня на Аллее звёзд появится новое имя. Новая звезда будет посвящена гениальному мастеру, нашему земляку Канату Ахметову.

От имени карагандинцев он поблагодарил дирижёра за большой вклад в развитие национальной культуры. И отметил, что именной знак на Аллее звёзд - дань уважения и признание заслуг.

На концерте вместе с оркестром выступила оперная певица, лауреат международных конкурсов Береке Енкебаева. Также зрители впервые услышали симфонию «Крылья», посвящённую Канату Ахметову.

Церемония открытия фестиваля завершилась на площади у памятника «Шахтёрская слава».

Именной знак Каната Ахметова открыли заместитель акима области Жандос Абишев, аким Караганды Нурлан Аубакиров и, конечно же, сам Канат Ахметов.
    Дирижёр выразил признательность родному городу, всем зрителям и слушателям, представителям власти.

- Я очень счастлив. Спасибо за такое внимание, за высокое признание моей заслуги. Да здравствует наш фестиваль, и пусть он процветает ещё как минимум 20 лет! - сказал Канат Ахметов.

Аллея звёзд расположена у входа в Центральный парк Караганды, рядом с памятником «Шахтёрская слава». Она появилась здесь в 2007 году. Открытие было приурочено к первому ретро-фестивалю «Караганда - город юности моей». Аллея звёзд - дань уважения людям, которые внесли большой вклад в развитие культуры нашей страны, своим творчеством прославили Казахстан в мире. Первая звезда на Аллее была установлена в честь Народной артистки Бибигуль Тулегеновой. Позднее появились именные знаки Розы Рымбаевой, ансамбля «Дос Мукасан», Кайрата Байбосынова, Ескендира Хасангалиева, Макпал Жунусовой, Булата Сыздыкова.

Канат Ахметов - дирижёр, композитор и музыкальный педагог. Заслуженный деятель Казахстана.
    С 1982 года преподаёт в консерватории имени Курмангазы. В 1990 году организовал Государственный духовой оркестр РК и стал его главным дирижёром. Вскоре этот оркестр получил международное признание.
    С 1996 года Ахметов также исполняет обязанности старшего военного дирижёра - художественного руководителя Центрального военного оркестра Министерства обороны Казахстана. Имеет воинское звание подполковника.
    С 2008 года Канат Ахметов - главный дирижёр симфонического оркестра Государственной филармонии Астаны.

Напомним, фестиваль «Музыкальная Сарыарка» продлится до 15 октября.
    12 октября, в 18.30, в здании филиала партии «Нұр Отан» пройдёт концерт джазового оркестра Карагандинского концертного объединения им. Кали Байжанова, с участием приглашённых солистов Сани Маркович и Ксении Николаевой. Главный дирижёр - Заслуженный деятель РК Игорь Андрейченко.

13 октября, в 17.00, в концертном зале «Шалкыма» состоится концерт молодёжного хора международной организации ТЮРКСОЙ (Турция), с участием артистов хора из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Татарстана.
    Гость программы: солистка Ами Мария Гастон, ансамбль Harmonic Rythms (США).
    Дирижёр - Гульмира Куттыбадамова (Астана).

15 октября, в 18.30, в концертном зале «Шалкыма» состоится закрытие фестиваля. На концерте выступит Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, с участием Народного артиста Киргизской Республики Бактыбека Ыбыкеева, оперной певицы из Азербайджана Элеоноры Мустафаевой. Главный дирижёр оркестра - Заслуженный деятель РК Дуйсен Укибай.

Гордимся!