В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

Карагандинская птицефабрика начала зарабатывать на курином помёте

В селе Курминское Абайского района Карагандинской области птицефабрика запустила биогазовую станцию для переработки куриного помёта. Предприятие уже реализует по «зелёному» тарифу электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии.

С работой установки ознакомились заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Биогазовую станцию ТОО «Агрофирма «Курма» начало строить в 2015 году, запустили установку в этом году. Инвестиции составили 573 млн тенге. Установлено современное оборудование швейцарского, австрийского и немецкого производства.
    Приобретение установки позволяет сделать птичье производство безотходным. Из куриного помёта вырабатывается биогаз, который в дальнейшем используется для производства электрической и тепловой энергии и биоудобрений.

Мощность станции - 8 800 000 кВт/ч электроэнергии, свыше 18 тыс. тонн биоудобрений.
    Установку обслуживают 12 человек.
    По информации предприятия, сегодня биогазовая станция вышла на 60% мощности, ежесуточно производится до 23 тыс. куб. м биогаза, основную долю которого занимает метан.

- Мы уже вышли на продажу электроэнергии благодаря поддержке АО KEGOC и Расчётно-финансового центра. Для птицефабрики это выгоднее, чем использовать энергию на свои нужды. Реализуем по «зелёному» тарифу - 32 тенге за кВт/ч. За три месяца продали около 500 тыс. кВт/ч, - сказал начальник биогазовой станции ТОО «Агрофирма «Курма» Султан Каспаков.

По словам специалиста, для производства одного киловатта уходит порядка 100 кг куриного помёта. Предприятие перерабатывает в сутки около 150 тонн птичьих отходов и производит из биогаза около 14 тыс. кВт/ч электроэнергии. Для сравнения, сама птицефабрика потребляет в месяц 350 тыс. кВт/ч.
    Предприятие надеется окупить вложения в биогазовую станцию за 4-5 лет.

Гордимся!