В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

В Караганде откроют футбольную школу для детей с ДЦП

Меморандум о создании школы футбола для детей с ДЦП подписали в Караганде сегодня, 12 октября.

Соглашение заключили между шестью ведомствами: Управлением образования Карагандинской области, Управлением физической культуры и спорта, ФК «Шахтёр», Карагандинским областным филиалом партии «Нұр Отан», Научно-политическим центром физической культуры Министерства образования и науки, а также департаментом массового футбола Казахстанской федерации футбола.

- Это очень важный социальный проект: нам просто необходимо поддержать детей, страдающих детским церебральным параличом. К сожалению, у нас людей с таким диагнозом очень много. В школе футбола смогут заниматься дети, в том числе и из отдалённых районов. Они смогут жить в интернате, который мы создадим на базе Карагандинского технико-строительного колледжа. Сейчас там уже приступили к строительству футбольного поля, - рассказал Ерлан Жамантаев, директор департамента массового футбола Казахстанской федерации футбола.

Школа футбола сможет принять 70 учеников от 10 лет с различной формой ДЦП. Правила игры для особенных детей изменены: команды состоят из 7 человек, матч разделён на два тайма по 20 минут.

Проект создания спортшколы для особенных детей поддержали в УЕФА. Специалисты из этой федерации планируют прибыть в Караганду, для того чтобы научить тренеров, которых представит ФК «Шахтёр», тонкостям обучения детей с ограниченными возможностями.
    Планируется, что уже в следующем году футболисты из Караганды смогут принять участие в чемпионате мира по футболу среди детей с ДЦП.

На сегодняшний день аналогичная школа работает в Алматы. Её открыли в мае этого года.
    Напомним, что в прошлом году Казахстанская федерация футбола вступила в Международную федерацию футбола среди детей с ДЦП и провела первый чемпионат страны. В чемпионате этого года, который прошёл с 1 по 5 октября, воспитанники алматинской школы уже успели принять участие.

Гордимся!