В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

Карагандинские картофелеводы не предвидят роста цен на свою продукцию

В Карагандинской области в этом году собрали хороший урожай картофеля. Аграрии реализуют второй хлеб по цене ниже прошлогодней: в среднем 50 тенге за килограмм.

Картофелеводство в регионе развивается. В этой отрасли сегодня производится продукции в три раза больше собственной потребности. Область обеспечивает картофелем другие регионы республики: от южных областей до Восточного Казахстана. Часть урожая идёт на экспорт.

Крупнейшие производители не только товарного, но и семенного картофеля работают в Абайском районе. В этом году здесь посадки второго хлеба увеличили. С площади 4 515 га собрали свыше 120 тысяч тонн клубней.

- У нас 600 гектаров картофельных полей, и треть этой площади отведено под семенной фонд. Действует своя лаборатория для производства элитных семян. На первом месте - обеспечение нашей области. Поставляем продукцию в торговую сеть. Участвуем во всех сельскохозяйственных ярмарках. Уже заключили договор на хранение и поставку картофеля для стабилизационного фонда, - рассказал директор ТОО «Астра-Агро LTD» Аманкельды Мукашев.

Карагандинский картофель ценится и за пределами области.

«В этом году урожайность хорошая. Беспокоиться не стоит: картофеля достаточно, чтобы обеспечить каждого жителя страны. И, думаем, по весне взлёта цен не будет», - обещали растениеводы.

Четвёртый год предприятие экспортирует товарный и семенной картофель в Узбекистан.

- В первый год партия была небольшой - около 300 тонн. На следующий год заказы выросли больше чем в два раза. В прошлом году было уже 2 000 тонн, - отметил руководитель хозяйства.

Урожаи картофеля растут благодаря внедрению современных агротехнологий, обновлению сельхозтехники. Все картофельные поля - поливные.

КХ «Поливное» в Абайском районе выращивает картофель и овощи на площади 500 га.

- В прошлом году в это время оптовая цена картофеля составляла 90-100 тенге за килограмм, а сейчас - 40-50 тенге. Государство нас поддерживает, технологии улучшаются, - говорит заместитель директора КХ Рустам Ибрагимов. - Около десяти лет назад мы здесь собрали пайщиков и начали работать с малого. А сейчас стабильно развиваемся. Я сам приехал сюда с юга. И хочу сказать, что карагандинский картофель лучше: слаще, вкуснее, разваристее.

В этом году крестьян порадовали и урожаи моркови, капусты. Хозяйство также поставляет на внутренний рынок свёклу и лук местного производства. В этом году впервые посадили чеснок, и результат получился неплохой - собрали около 60 тонн.

В Карагандинской области для формирования стабилизационного продовольственного фонда в этом году у местных сельхозтоваропроизводителей закупают 1 800 тонн картофеля и 950 тонн овощей: моркови, капусты, свёклы и лука.

Гордимся!