В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

Карагандинский симфонический оркестр открывает XXXVI концертный сезон

Карагандинский симфонический оркестр, вернувшись из долгого турне по Китаю, открывает свой концертный сезон. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель концертного объединения им. Кали Байжанова Талгат Идрисов.

- Наш симфонический оркестр вернулся из турне по Китаю. Музыканты гастролировали с 1 сентября по 26 октября. Дали 34 концерта в 24 городах. Этот гастрольный тур был организован Министерством культуры КНР и Карагандинским концертным объединением имени Кали Байжанова при поддержке Областного управления культуры, архивов и документации. Концерты были посвящены 100-летию китайского композитора Сянь Синхая, - рассказал Талгат Идрисов.

По его словам, гастроли прошли с огромным успехом. В Китае карагандинский оркестр собирал полные залы, зрители восторженно аплодировали каждому выступлению, особенно когда музыканты исполняли музыку казахстанских композиторов.

- В концертной программе звучала музыка композитора Сянь Синхая. Но, вместе с тем, оркестр играл и не знакомые китайским зрителям казахские произведения: «Қыз қуу», «Дайрабай». Причём именно их потом исполняли на бис. Теперь мы хотим провести в Китае концерт, полностью состоящий из произведений казахских композиторов, - подчеркнул Талгат Идрисов.

По словам художественного руководителя, концертмейстера симфонического оркестра Татьяны Передеро, репертуар концертов определило Министерство культуры Китая.

- Программа концертов включала 5 вокальных, 3 симфонических произведения и очень известный в Китае фортепианный концерт «Жёлтая река». А также симфонический концерт «Моя страна» - это китайская патриотическая песня, - рассказала Татьяна Передеро.

На подготовку концертной программы понадобилось больше двух недель. В составе оркестра - 70 музыкантов. Коллектив уже побывал с гастролями во Франции, Германии, Турции, Испании. Гастрольный тур по городам Китая - уже второй для карагандинцев, предыдущие выступления в этой стране состоялись в 2016 году.

Вернувшись из поездки, симфонический оркестр откроет свой XXXVI сезон выступлением в родном городе.
    18 ноября, в 17.00, в концертном зале «Шалкыма» будут исполнены произведения классиков: концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского, симфония №3 «Героическая» Людвига ван Бетховена. Солист – лауреат международных конкурсов, скрипач Никита Борисоглебский (Москва). Дирижёр - художественный руководитель, главный дирижёр, лауреат Всероссийского конкурса Пётр Грибанов.

Гордимся!