В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

Отчет уполномоченного по этике

20 Июля 2018 07:33

10 июля 2018 года на расширенном аппаратном совещании перед акимом города Караганды отчитался Уполномоченный по этике Храпов В.В.

Основными функциями Уполномоченных по этике в государственных органах является оказание консультативной помощи как государственных служащим, так и гражданам, проведение разъяснительной работы, рассмотрение обращений по фактам нарушения Этического кодекса, осуществление мониторинга и контроля за соблюдением норм служебной этики государственными служащими.

За прошедший период деятельности уполномоченного по этике в аппарате акима города Караганды (с 28 июля 2017 года) 21 человеку оказана индивидуальная консультативная помощь, проведено 13 лекций и семинаров среди государственных служащих по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса, проведено два анонимных анкетирования по мониторингу соблюдения норм служебной этики и состояния морально-психологического климата в коллективе, рассмотрен ряд обращений госслужащих и граждан по фактам нарушения норм служебной этики.

Также на совещании были оглашены результаты анонимного анкетирования среди государственных служащих акимата города Караганды:

• Большинство сотрудников считают, что их коллеги вежливы и корректны с ними (91,3%), их мнение всегда учитывается непосредственным руководителем (77,4%), обоснованные замечания к коллегам воспринимаются адекватно (84,6%);
  • Большинство руководителей имеют определенный авторитет, заслужили доверие среди подчиненных (86,7%), объективны (88,7%);
  • Также отмечены факты выхода на работу в праздничные и выходные дни (23,5%).

С введением института уполномоченных по этике в государственных органах появилось лицо, к которому служащие и граждане могут обратиться за помощью в консультации, урегулированию проблемных ситуаций, содействию в формировании культуры взаимоотношений с коллегами.

Уполномоченный по этике в ГУ «Аппарат акима города Караганды» Храпов Виктор Викторович осуществляет прием граждан по вопросам соблюдения законодательства в сферах противодействия коррупции, государственной службы и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан еженедельно, по вторникам с 17.00 до 20.00 часов адресу: г.Караганда, Бульвар Мира, 39, каб.512 (тел. 42-38-94).

Гордимся!