В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

В акимате города Караганды прошел актив по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан.

12 Октября 2018 16:34

Сегодня в акимате города Караганды прошел актив по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

На встрече приняли участие ветераны, труженики тыла, депутаты, руководители государственных-учреждений, объектов МСБ, коммунальных служб города, представители политических партий, неправительственных организаций, религиозных объединений, СМИ.

С докладом перед собравшимися выступил аким города Караганды Нурлан Аубакиров. Первое направление в Послании Президента касается роста благосостояние казахстанцев. «Конечно, основой повышения доходов населения является динамично развитая экономика. Поэтому Глава государства в этом направлении особое внимание уделил реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020». С начала реализации данной программы в городе поддержано более 600 проектов на сумму 102 млрд. тенге и создано около 7000 рабочих мест. На следующий год запланирована реализация еще 2-х крупных проектов на общую сумму 37 млрд. тенге, с созданием 600 новых рабочих мест, это - ТОО «YDD Corporation» по производству ферросилиция и ТОО «ПромИнвест Глобал» по производству ферромарганца, феррохрома, силикомарганца, полукокса и обжига извести. Данные проекты полностью экспортоориентированы, и с запуском предприятий будет увеличен экспортный потенциал нашего региона.» - отметил глава города.

Также, Нурлан Аубакиров рассказал о развитии социальной сферы. «На сегодняшний день дефицита мест для детей от 3 до 6 лет не имеется. Это можно увидеть в автоматизированной системе по постановке в очередь и распределению мест в дошкольные организации города. Статистика данной системы показывает, что свободных мест ежедневно более полутора тысяч. Теперь мы должны переключить свое внимание, именно, на качество оказываемых услуг. В городе много детских садов, которые активно внедряют современные проекты – «Легоконструирование», «Робототехника», «Профессии моих родителей», а также совместно с музыкальными школами и школами искусств оказывают дополнительные услуги по музыке, хореографии, ИЗО, тем самым развивают креативность и творческие способности воспитанников. Опыт таких детских садов нужно повсеместно распространять.» - отметил Нурлан Аубакиров.

Глава Государства в Послании народу Казахстана выделил три основных направления: социальная сфера, безопасность и инфраструктура. По всем направлением аким города дал поручение своим заместителям и руководителям Государственных учреждении.

Завершая свой доклад, Нурлан Аубакиров выразил уверенность, что карагандинцы приложат свои силы, знания и умения для успешного решения задач, поставленных Президентом страны.

«Все условия и необходимые ресурсы для реализации задач, обозначенных Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, у нас имеются. Реализация Послания станет прочным залогом повышения благосостояния граждан и процветания нашей Родины.

Призываю всех карагандинцев сплотиться ради достижения целей, поставленных Главой Государства, ведь в конечном итоге только в дружбе и согласии, уважении друг другу можно достичь поставленных задач.

Ведь наша общая цель – вхождение нашего государства в 30-ку развитых стран мира. Мы должны прийти к этому в единстве друг с другом.»