В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

«7-20-25»: с 1 июля купить жилье можно по новым условиям

Как сообщает ипотечная организация «Баспана», отныне по инициативе заемщика банки-участники программы «7-20-25» с 1 июля т.г. смогут принимать первоначальный взнос свыше 20% от стоимости жилья.

Тем самым снижается основной долг и требования банков к платежеспособности заемщика.

«Ранее действовавшее условие предусматривало фиксированный первоначальный взнос, что создавало определенные неудобства клиентам, которые располагали суммой, больше чем 20%. Сейчас граждане могут влиять на вероятность одобрение ипотеки, увеличив первоначальный взнос. Для банков также снижается кредитный риск. Программа «7-20-25» идет в ногу со временем, совершенствуется с учетом пожеланий казахстанцев», - сказал директор департамента по работе с банками-партнерами ипотечной организации «Баспана» Канат Абдраимов.

В настоящее время банки-участники программы «7-20-25» проводят соответствующую подготовительную работу. Ипотечные кредиты в рамках программы выдают 8 банков:  Банк ЦентрКредит, Сбербанк, Народный Банк, АТФБанк, Jýsan bank, Bank RBK, Евразийский Банк и ForteBank.

Напомним, реализация программы «7-20-25» была запущенна в июне 2018 года в рамках исполнения «Пяти социальных инициатив Президента» РК Нурсултана Назарбаева.