• 4814 всего
  • 47 за месяц
  • 1 за неделю

В 2,3 раза увеличилось число участников конкурса «Мерейлi отбасы»

«Человеческие качества проявляются ярче и формируются в семье. Глубокие чувства к Родине начинаются с любви к родным и близким», - отметила слова Нурсултана Назарбаева Государственный секретарь, открывая заседание.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что ежегодно растет число участников Конкурса. В текущем году в Конкурсе участвовали 2952 семьи, что в 2,3 раза больше в сравнении с 2014 годом.

«За свою пятилетнюю историю в Конкурсе приняли участие 11 993 семьи, из них 60% (7172 семьи) из села, в том числе 37% (4489) многодетных семей, 18% (2129) молодых семей, 18% (2117) представители трудовых династий», - рассказала Абдыкаликова.

Конкурс проходит в три этапа: районный, региональный и национальный.

Главным критерием определения победителей Конкурса являются количество и значимость достижений членов семьи, сохранение и передача из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей, основанных на уважении и любви к старшим.

В мае текущего года во всех областях и городах республиканского значения были проведены торжественные мероприятия и церемонии награждения финалистов регионального этапа, а также определены 2 семьи с каждого региона для участия в финале.

Члены Комиссии определили 16 претендентов, которые примут участие в национальном этапе Конкурса. Казахстанцы смогут принять участие в определении победителя финального этапа Национального конкурса «Мерейлі отбасы» посредством голосования СМС-сообщениями и на сайте kaztube.kz.

Итоги голосования будут подведены в канун Дня семьи, который празднуется во второе воскресенье сентября.