В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

Каким будет ЕНТ в 2019 году

Вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook выделил пять основных пунктов ЕНТ.

Первое

Количество предметов по-прежнему 5 и тестовых заданий - 120, максимальное количество баллов - так же, без изменений, 140.

Абитуриент сдаёт традиционно 3 обязательных предмета:

- история Казахстана,

- математическая грамотность,

- грамотность чтения.

И 2 соответствующих выбранной профессии профильных предмета.

Второе

Начиная с января 2019 года теперь ЕНТ будет проводиться 4 раза в год: в январе, марте, июне и в августе. Напомню, что до этого было 3 раза: июнь, август, январь. Участие в январском, мартовском и августовском ЕНТ предоставляет право абитуриенту поступать с сертификатом в вузы только на платное отделение, и само участие является платным. По итогам этих трёх тестирований выдаются сертификаты другого образца, и они не пригодны для получения гранта. Если же абитуриент желает получить государственный грант, то ему надо обязательно сдавать июньское ЕНТ, и только по его итогам он может участвовать в конкурсе на грант, и при условии получения высокого балла обучаться за счёт бюджета.

Для поступления на платное отделение абитуриентам достаточно принять участие в одном из 4 ЕНТ и набрать пороговый балл. К примеру, абитуриент участвует в январском ЕНТ, набирает 120 баллов - теперь он может уже 1 февраля обратиться в приёмную комиссию вуза и быть сразу же условно зачисленным на платное отделение, а если потом он захотел получить грант и участвовал в июньском ЕНТ, набрал 50 баллов, то он не может показывать сертификат январского ЕНТ со 120 баллами и претендовать на грант. Для гранта действительны результаты ЕНТ в июне, поэтому он так же будет обучаться платно.

Третье

В январе в ЕНТ могут участвовать 3 категории:

1. учащиеся 11 или 12 выпускных классов;

2. поступившие в сентябре в вуз условно;

3. те студенты, которые переводятся с творческих специальностей на другие специальности.

В марте ЕНТ сдают только учащиеся 11 или 12 выпускных классов.

В июне могут сдавать все категории, претендующие на грант.

В августе - так же все, кто поступает на платное отделение и до этого не набрал требуемое количество баллов.

Четвёртое

Студенты, которые хотят перевестись с творческих специальностей на другие специальности, теперь должны сдавать два профильных предмета. Дело в том, что, когда они поступали на творческие специальности, тесты по профильным предметам не сдавали, поэтому при переводе с этих специальностей надо сдавать эту разницу. Всем выпускникам вместе с сертификатом выдаются информационные листки, где будет указан перечень образовательных программ, на которые вы можете подать документы; количество выделяемых грантов в текущем году; результаты конкурса на грант прошлых лет и полупроходные баллы прошлого года. Надо обратить внимание на этот документ.

Пятое

Новый классификатор направлений подготовки.

В связи с вводом нового классификатора гранты распределяются на группы образовательных программ. К примеру, есть такая группа, как «Информационные технологии», в которую входят такие образовательные программы, как Информатика, Информационные системы, Блокчейн, Биг дата и т. д. Допустим, на эту группу выделено 1 000 грантов, конкурс на эти гранты проходит в рамках этой группы между претендентами, кто указал эту группу. После того как абитуриенту присуждается грант по этой группе, далее он зачисляется в университет и сам выбирает конкретную образовательную программу внутри этой группы программ. То есть выиграл грант на Информационные технологии, но далее он может выбрать Биг дата или другую программу, входящую в эту группу.

Напомним, впервые ЕНТ было введено в 1999 году. До 2017 года ЕНТ выполнял 2 функции: выпускного экзамена, как итога 11 летнего обучения в школе, и вступительного экзамена в вуз, в т.ч. как механизм присуждения государственных образовательных грантов. Теперь итоговая аттестация или выпускной экзамен проводится в школах, а ЕНТ стало вступительным экзаменом в вузы и присуждения образовательных грантов.

Гордимся!