В Караганде
Официальный интернет ресурс акимата города

ГлавнаяПресс-центр

Президент Казахстана запустил первые торги на Бирже МФЦА

Выступая перед участниками мероприятия, Глава государства подчеркнул символичность проведения первых торгов на Бирже МФЦА в преддверии 25-летнего юбилея национальной валюты Казахстана – тенге.

Нурсултан Назарбаев отметил, что введение национальной валюты позволило сформировать собственную финансовую систему и обеспечить  экономический суверенитет государства.

«С тех пор экономика Казахстана существенно выросла, поднялся и уровень жизни народа. В стране осуществляются масштабные реформы. Запуск МФЦА является важным шагом в последовательном устойчивом развитии нашей страны», - заявил Глава государства.

Президент Казахстана также проинформировал присутствующих о том, что сегодня национальная компания «Казатомпром», на долю которой приходится порядка 20% мирового рынка урана, впервые осуществила свой выход на IPO.

«В дальнейшем мы планируем выставить на продажу активы «Казахтелекома», «Эйр Астаны», «КазМунайГаза» и других национальных компаний. МФЦА должен стать катализатором привлечения иностранного капитала и вывести фондовый рынок на новый уровень развития. Здесь активно используется лучший мировой опыт, привлечены ведущие партнеры и эксперты, а для его участников созданы беспрецедентные условия», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства указал, что в перспективе МФЦА должен стать главным финансовым хабом региона и войти в число ведущих финансовых центров Азии.

«Финансовый центр уже придал Астане новый статус «финансовой столицы». В рейтинге глобальных финансовых центров позиции города только за последний год поднялись на 27 пунктов. Астана и далее будет развиваться как «умный город», в котором создаются максимально комфортные условия для жизни наших граждан и гостей столицы», - подчеркнул Президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев отметил, что все начинания государства направлены на повышение благосостояния населения и рост глобальной конкурентоспособности страны.

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Гордимся!